Page ID: 91562
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

РЖД подготовит стандарты квантовых технологий

Фото: IBM Research/Flickr

Сейчас отсутствие таких правил может стать барьером для внедрения таких технологий на практике. Сейчас разработаны первые редакции для двух стандартов в области квантовых коммуникаций и четырех стандартов в области квантового Интернета вещей.

Активно развивающиеся как в Российской Федерации, так и в мире технологии квантовых коммуникаций и квантового интернета вещей будут поддержаны соответствующими стандартами. В разработке стандартов ключевыми участниками станут Центры компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ), а также ТК 194. Инициатива разработки документов исходит от РЖД в рамках исполнения соответствующей «дорожной карты» и поручений Правительства Российской Федерации.

«Одной из наших ставок для достижения технологического суверенитета страны являются технологии квантовых коммуникаций и квантового интернета вещей. Чтобы ускорить получение конкретных результатов, сейчас особенно важна выработка общих позиций участниками рынка – стандартов, по которым предстоит всем работать. Особую важность имеет включение в работу сразу трех Центров компетенций Национальной технологической инициативы», – отметил генеральный директор Фонда поддержки проектов НТИ Вадим Медведев.«Стандартизация — это один из ключевых факторов успешного развития высокотехнологичной области «Квантовые коммуникации». Она является комплексным инструментом реализации эффективной деятельности по формированию экосистемы и рынка товаров и услуг квантовых коммуникаций. Серия стандартов, разработка которых инициирована ОАО «РЖД», будет способствовать развитию добросовестной конкуренции и снижению технических барьеров. Надеемся, что следствием этого станет более быстрое достижение поставленных целей в сфере квантовых коммуникаций», – подчеркнул начальник Департамента квантовых коммуникаций РЖД Артур Глейм.

В разработке и экспертизе серии стандартов в области квантовых коммуникаций и квантового интернета вещей планируют принимать участие три Центра компетенций НТИ, представляющие собой инженерно-образовательные консорциумы на базе российских университетов и научных организаций, которые занимаются развитием «сквозных» технологий НТИ. Это возглавляющий работы Центр компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и интернета вещей» на базе Сколтеха, а также Центр компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» на базе НИТУ МИСиС, Центр компетенций НТИ «Квантовые технологии» на базе МГУ им. М.В. Ломоносова и Лидирующий исследовательский центр «Национальный центр квантового интернета» на базе Университета ИТМО.

«В рамках деятельности нашего Технического комитета оказывается поддержка развитию многих цифровых технологий, приоритетных для реализации программ Цифровая экономика и НТИ. В современных условиях, осознавая критическую важность наличия защищенных коммуникаций для страны, мы одновременно начинаем сложнейшую работу по синхронизации ведущейся научной работы с нормативно-техническим регулированием. Учитывая уникальность и специфику данной работы, мы будем синхронизировать ее с экспертным сообществом и регуляторами особенно тщательно», – отметил директор по технологическим стандартам АНО Платформа НТИ», председатель ТК 194 «Кибер-физические системы» Никита Уткин.

В состав серии предварительных национальных стандартов войдут как чрезвычайно важные для развития отрасли базовые стандарты, определяющие основные подходы, а также термины и определения в предметных областях квантовых коммуникаций и квантового интернета вещей, так и документы прямого применения, определяющие принципы функционирования технологии квантовых коммуникаций в сфере активно развивающегося направления межмашинного взаимодействия (M2M), более известного как Интернет вещей (IoT):

  • «Квантовые коммуникации. Термины и определения»;
  • «Квантовые коммуникации. Общие положения»;
  • «Квантовый интернет вещей. Термины и определения»;
  • «Квантовый интернет вещей. Общие положения»;
  • «Квантовый интернет вещей. Типовой программно-аппаратный комплекс, реализующий функции системы квантового распределения ключей. Архитектура»;
  • «Квантовый интернет вещей. Типовой программно-аппаратный комплекс, реализующий функции системы квантового распределения ключей. Интерфейсы подключения».

Инициатива разработки документов исходит от ОАО «РЖД» в рамках исполнения соответствующей «дорожной карты» и поручений Правительства Российской Федерации.

Публичное обсуждение проектов данных проектов продлиться до 30 сентября 2022 г. С текстами данных проектов и материалами для подачи комментариев в ходе публичного обсуждения можно ознакомиться на официальном сайте Технического комитета «Кибер-физические системы».