Page ID: 179
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

РЖД оснащает поезда искусственным интеллектом

РЖД тестирует поезда с искусственным интеллектом, пишет ТАСС. Технология позволит уменьшить количество аварий, происходящих из-за человеческого фактора. Партнёром железнодорожной компании стал разработчик систем искусственного интеллекта Cognitive Pilot (СП Сбербанка и Cognitive Technologies).

Тестирование проводится на десяти локомотивах, оснащенных системой с искусственным интеллектом. Сейчас проходит один из этапов испытания для сертификации продукта. «Если все получится, то безопасность на железных дорогах России сильно изменится, искусственный интеллект должен свести к минимуму число ЧП из-за человеческого фактора, он не даст человеку совершить ошибку», — сказала ТАСС директор Cognitive Pilot Ольга Ускова.

Локомотивы оснащены комплексом Cognitive Rail Pilot с техническим зрением, который обнаруживает объекты на железной дороге, в том числе другие поезда, стрелки, людей, светофоры и т. д. Благодаря искусственному интеллекту этот комплекс сможет оценивать обстановку, предупреждать машиниста об опасности и самостоятельно принимать меры, если машинист не будет реагировать на сигналы.

Эта технология пока не применяется ни в одной стране, и Россия может стать первой страной, где используются нейросети и техническое зрение для снижения аварий на железных дорогах, сказала Кускова. Завершить этап тестирования и получить разрешение на производство компания планирует к концу осени 2020 г.

Компанию Cognitive Pilot в 2019 г. создали Сбербанк и Cognitive Technologies как своё совместное предприятие (30% акций у Сбербанка и 70% у основателей и менеджмента Cognitive Technologies). Эта компания специализируется на разработке беспилотных технологий в сферах транспорта, сельского хозяйства, компьютерного зрения и искусственного интеллекта.