Page ID: 8135
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

РЖД и платформа GenerationS запустили конкурс инноваций в сфере транспортной логистики

Платформа по развитию корпоративных инноваций GenerationS и Акселератор ОАО «РЖД» запустили программу по поиску инновационных решений в области транспортной логистики. Лучшие проекты будут внедрены на базе РЖД, сообщает пресс-служба GenerationS. Сбор заявок продлится до 1 сентября.

Акселератор даст стартапам ускоренный доступ к функциональным заказчикам, отраслевую экспертизу, возможность провести испытания и стать поставщиком компании.

В отборе могут принять участие компании из России, СНГ и зарубежных стран, разрабатывающие решения в сфере транспортной, складской, информационной и сервисной логистики.

Ожидается, что конкурсные проекты помогут создать новые инструменты оптимизации цепей поставок, ускорят цифровизацию процессов приема и транспортировки грузов, ремонта объектов инфраструктуры и поспособствуют развитию технологий цифровых двойников.

В 2021 году партнерами акселератора стали ведущие транспортно-логистические компании: ООО «Газпромтранс», ПАО «Почта России», ООО «Первая экспедиционная компания», Группа компаний «Новотранс», DPD в России, а также промышленные предприятия ПАО «Северсталь» и ПАО «Кировский завод». Список партнеров будет расширяться в ходе акселерационной программы. Поддержку финалистам акселератора окажет Moscow Seed Fund, московский фонд развития венчурного инвестирования.

Роман Кошелев, руководитель Корпоративного акселератора РЖД: «Ежегодные акселерационные программы уже стали хорошей традицией для ОАО «РЖД», они позволяют расширить границы сотрудничества с инновационной экосистемой России, увеличить пул активных проектов для продолжения дальнейшей взаимовыгодной работы. По итогам прошедших акселерационных программ нами проводится сопровождение одиннадцати пилотных проектов. В текущем году для поиска решений по направлению «Логистика» мы сформировали широкий технологический фокус и рассчитываем, что наша программа вызовет интерес российских и зарубежных стартап-команд и позволит совместно с нами заложить фундамент плодотворного сотрудничества с ОАО «РЖД».

Екатерина Петрова, директор корпоративного акселератора GenerationS: «Текущая ситуация в мире диктует новые тренды и приоритетные направления для поиска инновационных решений. Сегодня направление логистики для многих компаний является важным и приоритетным в части внедрения прорывных решений. Мы видим, что такой спрос рождает большое число предложений как со стороны начинающих стартапов, так и более зрелых. Для любой компании, а тем более лидера в своем секторе, необходимо постоянное совершенство и укрепление своих позиций на рынке. А достигнуть таких результатов сегодня без помощи инноваций практически невозможно. Отобранные проекты смогут не только оптимизировать существующие процессы в ОАО «РЖД», задать новый вектор развития компании, но и внести свой вклад в цифровую трансформацию».