Page ID: 7917
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Рынок интернета вещей в России к концу года вырастет на 15%

В 2021 году рынок интернета вещей (IoT) в России увеличится на 15% — до 117 млрд рублей. До конца 2023 года он будет расти в среднем на 16,5%, а количество подключений — на 19%. Самое активное развитие IoT ожидается в ЖКХ — на 39% к 2023 году, и промышленности — на 19% к 2023 году. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на исследование МТС.

Одним из драйверов рынка интернета вещей как в России, так и в мире стало развитие технологии eSIM. По данным GSMA, количество новых типов eSIM-оборудования в мире растет на 50% в год и к 2021 году количество IoT-устройств с eSIM сравняется с парком традиционных сим-карт. По прогнозу МТС, к концу 2023 года через eSIM будет подключено около 20% всех IoT-устройств в России.

У МТС eSIM для устройств интернета вещей работает в тестовом режиме в соответствии с требованиями регулятора с декабря 2020 года, рассказали изданию в компании.

Традиционные сим-карты и их модули чересчур громоздки для многих применений, создают сложности при переходе от оператора к оператору, да и просто менее надежны, считает заместитель директора практики по работе с сектором технологий, медиа и телекоммуникаций КПМГ в России и СНГ Денис Черноокий: «Для небольших устройств типа датчиков и дизайнерских умных устройств eSIM подходит больше».

В «Мегафоне» отметили, что отсутствие оборудования и нормативной базы для регулирования eSIM тормозит внедрение этой технологии. Из-за этого клиенты сознательно не приобретают оборудование IoT с eSIM.  К тому же правительство планирует обязать российские компании и ведомства использовать только российские IoT-решения в ЖКХ, пожарной и другой безопасности. А готовых отечественных платформ для виртуальных сим-карт на рынке пока нет.

Только в декабре 2020 года правкомиссия по цифровому развитию утвердила «дорожную карту», подготовленную госкорпорацией «Ростех», по развитию IoT. В соответствии с ней власти выделят на развитие интернета вещей 10 млрд рублей до 2024 года.