Page ID: 45912
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Ростех» займется производством биометрических модулей для оплаты и контроля проезда

Работа ведется в рамках стратегии цифровой трансформации транспорта. Согласно документу, к 2030 году пассажиры смогут при помощи биометрии оплачивать проезд и проходить досмотр на вокзалах и в аэропортах.

Реализовывать проект будет НИИ «Вектор» концерна «Вега», который входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех». На его базе будет организовано разработка и производство бортового оборудования для наземного общественного транспорта. В частности, будет организован выпуск биометрических систем для контроля и оплаты проезда, комплексов видеонаблюдения и навигации.

Работа будет вестись в рамках стратегии Минтранса России по цифровой трансформации транспорта. В соответствии с документом к 2030 году пассажиры смогут при помощи биометрии проходить досмотр на вокзалах и в аэропортах, а также оплачивать проезд. Ожидается, что к 2035 году доля пассажиров, использующих биометрическую идентификацию на пригородных, междугородних и международных направлениях, составит 80%.

НИИ «Вега», на базе которого будет вестись разработка, стал партнером компании «МФ Тариф» – разработчика программных и аппаратных решений для пассажирского транспорта. В рамках соглашения партнеры планируют создать совместный R&D-центр для разработки новых систем и программного обеспечения.

«Растущая цифровизация пассажирских перевозок и государственная поддержка программ автоматизации транспорта делают этот сегмент рынка все более привлекательным. У предприятий концерна есть серьезный опыт по созданию систем анализа данных, автоматизированного управления, а также по интеграции своих и партнерских решений в многофункциональные программно-аппаратные комплексы», – рассказал заместитель генерального директора концерна «Вега» по коммерческой деятельности Станислав Шаронов.

По его словам, в 2022 году планируется передача заказчикам первых 100 модулей новой системы контроля оплаты проезда.