Page ID: 13839
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Ростех создает производителя решений мобильной связи 4G, 5G и последующих поколений

Госкорпорация Ростех формирует национального вендора телекоммуникационных решений для 4G, 5G и следующих поколений связи. Специально созданная компания называется «Спектр», она займется реализацией дорожной карты по развитию 5G и обеспечит серийное производство.

Модель организации работ по разработке высокотехнологичных решений через формирование специализированной организации — уникальная для российского рынка конструкция, отмечается в сообщении Ростеха. Она обеспечит контроль за расходованием бюджетных средств и прямую связь между утвержденной дорожной картой и предстоящей практической деятельностью.

Развитие проекта поможет стимулировать развитие российского рынка решений в области мобильной связи благодаря росту научной деятельности, образовательным программам и мерам по развитию кадрового потенциала.

ООО «Спектр» планирует создать вокруг компании технико-производственную кооперацию российских производителей оборудования для сетей связи 5G. Такая кооперация позволит направить в гражданскую радиоэлектронную промышленность России необходимые средства, придать импульс развитию высокотехнологичных решений и инвестициям в научно-исследовательскую деятельность. Компания также в ближайшее время определит потребность в производственных мощностях и примет решение о необходимости строительства новых мощностей на территории Российской Федерации.

Председателем совета директоров «Спектра» станет Василий Бровко, директор по особым поручениям корпорации. Под его руководством в 2019 году была разработана и принята правительством дорожная карта по развитию в России «сквозных» цифровых технологий беспроводной связи. В тот же год он стал сопредседателем со стороны Ростеха архитектурного совета по 5G и курировал разработку дорожной карты по развитию в России технологий 5G.

Генеральным директором «Спектра» назначен Павел Смирнов, специалист в области создания радиоэлектронного оборудования, в том числе в локализации его производства на базе НИИ «Масштаб». Он руководил НИИ с 2013 года, за это время компания под его руководством запустила такие продукты, как системы видео-конференц-связи IVA, системы серверной виртуализации – Veil и «Гелиос», межсетевые экраны – «Кронос» и Zenator и другие.