Page ID: 10185
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Ростех создает двигатель ПД-8 с использованием технологии машинного зрения

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) Ростеха внедряет технологии компьютерного зрения. Об этом ТАСС сообщил директор по производству корпорации Валерий Теплов.

Компьютерное зрение уже используют на одном из производственных участков в Рыбинске для контроля при изготовлении турбинных лопаток нового двигателя ПД-8. С помощью этой технологии получают изображение обрабатываемой поверхности, которое затем анализирует искусственный интеллект для принятия конкретных решений в производственном процессе.

Применение цифрового зрения сокращает время производства ПД-8 в два раза, отмечает директор по производству ОДК: «У нас стоит задача сделать двигатель за пять лет. Это в два раза быстрее, чем мы сделали ПД-14, это в три раза быстрее, чем в советское время делали все остальные двигатели, а то и в четыре, если брать какие-нибудь уже продвинутые 1970-е годы».

По словам Теплова, таких результатов удалось добиться благодаря внедрению сквозного цифрового управления: «Где-то оно более мощно представлено, например, у конструкторов, где-то менее мощно. Есть операции, где, к сожалению, приходится и планировать, и делать вручную, например, сварка в обитаемой камере».

Двигатель ПД-8 разрабатывается для региональных самолетов, в частности для самолетов SSJ-New. Концепцией ПД-8 заложено создание семейства современных газотурбинных двигателей с возможностью улучшения удельного расхода топлива и снижения стоимости жизненного цикла.