Page ID: 13008
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Ростех разрабатывает отечественную платформу для «умного» дома

«Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) госкорпорации Ростех приступил к созданию системы интеллектуального управления бытовой техникой. Решение на базе технологии интернета вещей позволит пользователям дистанционно контролировать устройства для дома с помощью мобильного телефона или планшета. Часть затрат на разработку и запуск серийного производства будет компенсирована за счет субсидии Минпромторга России, сообщает пресс-служба Ростеха.

КРЭТ разработает унифицированный типоряд контроллеров крупной электронной бытовой техники – сейчас производителям приходится закупать эти компоненты исключительно за рубежом, а также программное обеспечение. Система КРЭТ позволит создавать новые модели приборов для дома, в том числе с функциями интеллектуального управления.

Разработкой и организацией серийного производства системы займется ОАО «Авангард». Предприятие заключило соглашение с Минпромторгом России на частичную компенсацию затрат за счет субсидии.

На первом этапе проекта будет создана система для кухонной техники: плит, духовых шкафов и пароварок. Наряду с функциями дистанционного запуска и контроля, интеллектуальное управление обеспечит автоматический подбор оптимальных параметров под разные задачи и виды продуктов. Другим преимуществом системы станет возможность загрузки и хранения рецептов, а также добавления собственных.

Для включения духовки, плиты или пароварки пользователю будет достаточно зайти в мобильное приложение и установить необходимый режим работы или указать выбранное блюдо. Программное обеспечение для телефона или планшета будет обновляться по мере появления новых функций оборудования.

«Отечественные производители в части систем «умного» дома, позволяющих удаленное управление бытовой техникой, сегодня зависят от импорта. Предлагаемое нами решение, с одной стороны, увеличит степень локализации производств, с другой – гарантирует расширение модельного ряда и функционала оборудования. По предварительным расчетам уже в первый год серийного производства объем продаж систем превысит 250 млн рублей. Стоит отметить, что спрос на подобные платформы растет из года в год, а значит, новая разработка будет максимально востребована», – прокомментировал генеральный директор «Концерна Радиоэлектронные технологии» Николай Колесов.