Page ID: 6771
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Ростех и Студия Артемия Лебедева создадут светофор будущего

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Студия Артемия Лебедева совместно разработают «принципиально новую концепцию светофора», сообщает пресс-служба Ростеха. Проект светофора представили на промышленной выставке «Иннопром-2021».

Создатели решили отказаться от традиционной трехсекционной схемы и использовать вместо нее единый экран, на котором будет отображаться информация. Кроме обычных сигналов и символов, новый светофор сможет показывать дорожную обстановку и допустимые маневры на участке дороги. При необходимости устройство можно использовать как интерактивный дорожный знак. Обособленный блок питания и управления позволит подключать к светофору дополнительные модули, например, датчики мониторинга шума, содержания СО2, передатчики Wi-Fi.

Специалисты «Швабе» работают над конструкцией светофора, расположением его компонентов и общим дизайном. Студия Артемия Лебедева отвечает за графический контент и систему визуальной коммуникации светофора.

«Этот проект – наше видение того, как изменится светофор с учетом развития светодиодных технологий и дорожной инфраструктуры в ближайшие пять лет. Апробация и внедрение данной разработки станут возможны после ряда изменений в ГОСТ на дорожные знаки. Несмотря на достаточно большой горизонт планирования, мы уверены: разработка выйдет за пределы концептуальной версии, переформатирует отрасль и задаст новые стандарты», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко.

«Данный проект – важный шаг навстречу нашей давней мечте», – подчеркнул Артемий Лебедев.