Ростех и Лаборатория Касперского запускают совместный проект в области промышленной кибербезопасности

Производитель станкостроительного оборудования «СТАН», «РТ-Капитал» Ростеха и «Апротех» Лаборатории Касперского планируют обеспечить кибербезопасное подключение металлообрабатывающего оборудования к цифровым платформам. Стороны договорились о совместном внедрении нового класса кибериммунных решений в рамках проекта «Цифровой цех». Главы организаций подписали соглашение на международной промышленной выставке «Иннопром», сообщает пресс-служба Ростеха.

Также планируется обеспечить дополнительную гарантию безопасности сквозных цифровых сервисов, которые «СТАН» применяет для производственных площадок — своих и заказчиков.

Если проект реализуют, «СТАН» одной из первых в России начнет поставлять в комплекте с высокотехнологичными станками систему защиты от киберугроз — несанкционированного доступа к данным, чертежам и производственным планам, а также попыток повлиять на работу предприятий извне.

Кроме того, стороны протестируют и начнут применять новый класс кибериммунных решений, которые должны обеспечить безопасное подключение промышленных источников данных к цифровым платформам производства 4.0.

Станки «СТАНА» оснастят новой разработкой Kaspersky IoT Secure Gateway 100 – это промышленный шлюз данных, обеспечивающий прямое защищенное подключение к промышленным доменам с прессовым оборудованием, конвейерами, станками ЧПУ (с числовым программным управлением) и другими устройствами.

Kaspersky IoT Secure Gateway 100 разработан на базе операционной системы KasperskyOS. Благодаря архитектуре множественных независимых уровней безопасности (MILS) шлюз может выполнять только те действия, которые были предусмотрены на этапе проектирования. Это означает, что большинство традиционных кибератак не смогут повлиять на основные функции кибериммунного шлюза. Поэтому нет необходимости в дополнительной защите подключенного оборудования. Решение подходит для развертывания в инфраструктуре с оборудованием различных производителей.

«Сегодня станок с ЧПУ тесно интегрируется в IT-инфраструктуру предприятия, происходит постоянный обмен данными между оборудованием и системами управления производством — это необходимое условие для повышения эффективности станочного парка и реализации новых бизнес-моделей. Создание совместных сквозных цифровых сервисов уже на начальном этапе позволит снизить существующие издержки и обеспечить оптимальную загрузку оборудования в режиме постоянно изменяющихся требований к изделиям и созданию небольших партий кастомизированной продукции в рамках массового производства. В долгосрочной перспективе сотрудничество нацелено на цифровую трансформацию металлообрабатывающей отрасли, способной стать частью биржи производственных мощностей и предоставлять ресурсы по требованию», — сказал Денис Полевщиков, генеральный директор компании «СТАН».