Page ID: 13231
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Ростех будет развивать цифровое здравоохранение совместно с ведущими научными центрами РФ

Холдинг «Швабе» госкорпорации Ростех вошел в консорциум по цифровизации здравоохранения. Объединение займется развитием IT-медицины и внедрением передовых решений для повышения качества и продолжительности жизни населения, сообщает пресс-служба Ростеха.

Кроме «Швабе» в консорциум вошли ведущие научные и образовательные организации России – Самарский государственный медицинский университет, Национальный исследовательский университет ИТМО, Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова, Самарский федеральный исследовательский центр РАН и Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, а также разработчик программного обеспечения «БАРС Груп».

Участники объединения будут совместно разрабатывать технологии, продукты и сервисы для диагностики и лечения различных заболеваний, проводить исследования в области искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, анализа Big Data в медицине. Отдельным направлением сотрудничества станет подготовка профильных IT-специалистов.

«Швабе» с готовностью вступил в новое объединение, так как обладает компетенциями в сфере цифровой медицины и понимает перспективность развития здравоохранения в этом направлении. Консолидация колоссальной научной базы участников консорциума, технологических и технических инструментов позволит создать перспективные продукты и выйти на качественно новый уровень в вопросах оказания медицинской помощи населению России», – прокомментировал заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко.