Page ID: 14349
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Росстройконтроль внедрил цифровой мониторинг на государственных стройках

Росстройконтроль внедрил на стройках автоматизированный мониторинг, с помощью которого можно следить за качеством строительства и эффективностью расходования бюджетных средств. Сейчас система тестируется, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу учреждения.

«Мы можем сегодня автоматизировать бизнес-процессы, и мы это делаем. В частности, проходит тестовую эксплуатацию информационно-аналитическая система управления инвестиционно-строительными проектами. Польза системы в том, что она формирует полный состав необходимой информации, то есть способна дать представление о состоянии стройки в текущий момент времени», — рассказал генеральный директор Росстройконтроля Владимир Щербинин.

Параллельно Росстройконтроль разрабатывает модель будущей программы «Мобильный стройконтроль» для планшетов и смартфонов. Эта программа позволит автоматизировать процессы фиксации нарушений и подготовки соответствующих актов и предписаний, удаленно контролировать устранение недостатков и работу региональных инспекторов. В «Мобильном стройконтроле» можно будет работать с информационными моделями зданий и 3D-чертежами.

С начала 2021 года под контролем Росстройконтроля находится более 700 объектов в 80 регионах России — это в семь раз больше, чем два года назад, рассказали в пресс-службе.

«В августе 2021 года мы можем сказать, что по 312 подконтрольным центру объектам в 75 субъектах Российской Федерации строительство объектов ведется с опережением и в соответствии с графиками производства работ», — отметил глава учреждения Владимир Щербинин.