Page ID: 83392
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Россияне смогут заказывать беспилотное такси через приложение

Фото: Unsplash

Контроль за ходом эксперимента разделят Ространснадзор, МВД и московские власти.

Правительство России подготовило программу экспериментально-правового режима (ЭПР). В рамках документа планируется упростить тестовую эксплуатацию пассажирских беспилотников. По данным газеты «Ведомости», публикация программы запланирована на январь 2022 г.  В этом случае такси без водителя смогут начать обслуживать первых пассажиров с февраля.

Как сообщили «Ведомости», в обязанности участника ЭПР (среди первых – структура «Яндекса» – «Яндекс.Испытания») войдет: 

  • «решение вопросов, связанных с эксплуатацией высокоавтоматизированных транспортных средств». Для этого компания укажет номер телефона сотрудникам столичной мэрии, МВД, ФСБ и ФСО;
  • передача в государственную информационную систему сведений о поездках беспилотных такси в Москве;ъ
  • контроль контролирующих инженеров на предмет употребления алкоголя и наркотиков в день испытаний беспилотного транспорта;
  • подчинение о временном запрете испытаний со стороны правительства Москвы;
  • отчет об административных правонарушениях, допущенных беспилотниками и/или контролирующими водителями. 

В программу ЭПР планируется включить 18 улиц Москвы. В ходе испытаний в столице контроль за работой автомобильной автоматики будут осуществлять находящиеся в салоне автомобиля страхующие инженеры, готовые переключить на себя управление транспортным средством. 

Также аналогичные испытания будут проводиться в Сколково, Иннополисе и центре «Сириус». При этом в Сколково и Иннополисе технику могут допустить к испытаниям без обязательного присутствия в салоне контролирующих технику пилотов.

Заказать поездку на беспилотнике можно будет при помощи приложения «Яндекс Go». Позже к тестированию могут присоединится и другие сервисы такси. 

Как уточняет «Коммерсантъ», в Москве беспилотные такси запустят у станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Поначалу услуга будет доступна тем, кто  подал заявку на участие в тестировании. Таких заявок поступило уже больше 10 тыс. На первом этапе остановки  такси будут привязаны к остановкам общественного транспорта. Стоимость поездки будет такой же, как в обычном такси. Представитель «Яндекса» добавил, что точные сроки запуска сервиса в Москве пока неизвестны.