Page ID: 92543
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Российский рынок систем бизнес-аналитики в 2023 году может вырасти на 40%

Фото: Unsplash

Рынок российских BI-решений и связанных с ними услуг системной интеграции по итогам 2022 года, покажет небольшой рост – порядка 5-10%. Резкое увеличение рынка ожидается в 2023 году, в том числе – за счет технологически независимых решений.

Компания Axenix подготовила исследование российского рынка BI-платформ. Ее эксперты  провели сравнительный анализ российских вендоров BI-решений в двух категориях: среди компаний, которые занимаются разработкой BI несколько лет, а также тех, кто недавно вышел на этот рынок под влиянием растущего запроса бизнеса на российские программные решения.

Выяснилось, что на развитие необходимого функционала систем и реализацию инициатив требуется время. Так по итогам 2022 года объем рынка BI увеличится не более, чем на 5-10%. При этом в 2023 году рост рынка может составить до 40%. Такому высокому темпу будет способствовать не только укрепление сегмента российских решений, но и более высокое проникновение open-source приложений на рынке.

Среди десяти приоритетных факторов, которые влияют на выбор заказчиками BI-систем, доминируют следующие: 

  • наличие коннекторов для подключения к разным СУБД, 
  • встроенные элементы для визуализации, 
  • функциональность расчета бизнес-метрик непосредственно на платформе, 
  • возможность добавлять интерактивные элементы,
  • высокая производительность при обработке больших объемов данных.

Кроме того, на выбор компаний влияют стоимость лицензий, возможность гибкого подхода к разграничению прав доступа пользователей, низкий порог входа для BI-разработчиков, наличие развитого сообщества и доступность поддержки.