Page ID: 91764
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Российский бизнес сможет пройти проверки дистанционно

Фото: Unsplash

Для этого Минцифры и Минэкономразвития запустили с 1 сентября в рамках пилотного проекта мобильное приложение.

Приложение даст возможность контролирующим органам и участникам проверки – организации или конкретному предпринимателю, дистанционно заполнять и  подписывать документы. 

Как рассказали представители Минэкономразвития, приложение имеет и функционал видеоконференцсвязи. Такой сервис необходим, чтобы контролирующий инспектор смог ознакомится с проверяемыми объектами в удаленном режиме. Поэтому проверки на местах буду исключительными и не обязательными. По видео инспектор может провести чек-лист и отмечать, насколько контролируемый соответствует различным требованиям.  

Мобильное приложение может также автоматически отправлять оповещения в адрес организации. Для этого у предприятия должна быть учетная запись госуслуг для бизнеса. Это позволит свести к нулю риски фальсификации геолокации со стороны проверяемого. 

Приложение работает централизованно и сохраняет все записи с проверок, что будет удобно для регионов и муниципалитетов. Вернувшись к архиву видеозаписей, стороны смогут урегулировать спорные моменты. 

Мобильное приложение – это подсистема (ГИС ТОР КНД).