Page ID: 5411
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Российские ученые создали нейросеть для быстрого обучения «роя» роботов

В Национальном Исследовательском Технологическом Университете (НИТУ) «МИСиС» разработали нейросеть, позволяющую быстро обучать коллективно действующих роботов. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу НИТУ «МИСиС».

Толчком к изучению «роящихся» роботов стало наблюдение учеными за животными, которые способны объединяться в большие группы. Эти группы нередко насчитывают тысячи особей, при этом они идеально синхронизируют свои действия и исполняют сложные маневры. Несколько лет назад ученым удалось воспроизвести самые простые проявления групп животных в поведении «роящихся» роботов. Сотрудники НИТУ «МИСиС» создали нейросеть, которая должна ускорить и упростить разработку таких коллективно действующих роботов.

«Наша нейросеть позволит научным группам существенно упростить процесс изучения физических процессов в плотных скоплениях хаотически движущихся частиц. При этом она может поставляться как отдельный продукт», – рассказал один из авторов работы, научный сотрудник Университета ИТМО Никита Олехно.

Также ученые университета «МИСиС» разработали инструменты, позволяющие создать цифрового двойника системы роботов, чтобы в дальнейшем не собирать дорогостоящие прототипы машин для экспериментов.

Как объяснил еще один участник проекта Вадим Порватов, он и его коллеги создали экспериментальную установку из ста роботов и следили за их движениями с помощью видеокамеры. Собрав данные, ученые воспроизвели поведение машин в виртуальном пространстве и использовали результат для обучения нейросети.

Как отметили исследователи, их разработка будет особенно интересна и эффективна при создании «роящихся» роботов для работы в хаотичных и непредсказуемых средах. Например, на улицах больших городов. А созданную учеными нейросеть можно использовать для просчета того, насколько эффективно будут развозить товары роботы-курьеры.