Page ID: 11281
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Российская ассоциация криптоэкономики, ИИ и блокчейна договорилась с Китаем о переводе майнинговых мощностей в Россию

Российская ассоциация криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) объявила о начале проекта по транзиту мировых ресурсов майнинга в РФ.

Ассоциация сотрудничает с органами исполнительной власти России, регионов и с государственными корпорациями. Вместе с ними РАКИБ сформировала список подходящих объектов для строительства центров обработки данных и майнинговых ферм общей мощностью более 2 ГВт.

Сейчас крупнейшим иностранным партнером РАКИБ в проекте является консорциум крупнейших горнодобывающих компаний Китая. Он охватывает более 25% мирового хешрейта основных криптовалют и в первую очередь биткоина. Компания Oriental Thrive Limited станет единственным бизнес-координационным подразделением проекта РАКИБ по миграции майнинга в Китае.

Директор проектов РАКИБ Александр Григорьев рассказал ComNews, что ассоциация подготавливает демонстрационный тур для китайской стороны, чтобы в дальнейшем перенести из Китая в Россию 1 млн майнерских устройств. Этот перенос связан с запретом добычи криптовалют в Китае, поэтому крупные майнеры начали покидать Китай и перевозить оборудование в другие страны. России это поможет увеличить долю отечественного присутствия на глобальном инфраструктурном рынке цифровой экономики.

«Речь идет о площадках в Арктической зоне и в северной части России. Окончательный отбор будет за китайскими партнерами. Мы предлагаем несколько вариантов, они выберут, и по итогам будет составлена программа поездки, которую мы планируем организовать в течение двух недель. Площадки рассматриваются мощностью от 100 МВт», — сообщил Григорьев.

По его словам, оборудование, которое планируют перенести из Китая, займет более 10 железнодорожных составов. «Для китайской стороны это потеря громадных денег, когда такие мощности простаивают, поэтому они заинтересованы в кратчайшие сроки пристроить оборудование. Свободные мощности сейчас все выбраны. Мы рассматриваем различные варианты, вплоть до покупки компании для того, чтобы ускорить процедуру оформления и строительства, чтобы упростить ее по максимуму. Пока мы ориентируемся на сроки запуска первых площадок в этом году, на горизонте четырех месяцев. Вообще проект подразумевает длительный цикл, не на один год», — объяснил представитель РАКИБ.

Мощность, которую будет потреблять оборудование, составит не менее 5 ГВт и обеспечит реализацию избытков электроэнергии на сумму не менее 2 млрд долларов в год — это в несколько раз превышает весь объем экспорта электроэнергии РФ за 2020 году.

Александр Григорьев уточнил, что РАКИБ рассматривает проект в двух аспектах. «Первый — энергетический, связанный с решением задач российской энергетики (перекрестного субсидирования) с помощью привлечения майнеров. Единственная возможность решить проблему с профицитом электроэнергии — обеспечить постоянную загрузку мощностей, а не пиковую. Тем самым снизить издержки и, как следствие, тарифы для населения и бизнеса. Второй аспект — формирование инфраструктурной основы цифрового уклада на территории РФ. Это позволит обеспечить фундамент инфраструктуры будущей цифровой экономики России», — сказал Григорьев.