Page ID: 4409
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Россиян будут автоматически регистрировать на Госуслугах

С 2021 года учетные записи граждан на портале госуслуг будут создаваться автоматически при их очном обращении в госорганы. Об этом заявил заместитель директора департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минцифры РФ Юрий Зарубин на IT-форуме в Югре.

«Это будет уже в этом году: мы будем оформлять учетные записи для госуслуг в обязательном порядке. Тогда, когда гражданин приходит очно в учреждение — например, при рождении ребенка, либо при выдаче паспорта», — передает слова Зарубина «Интерфакс».

Благодаря этой мере Минцифры планирует к 2024 году увеличить количество пользователей портала госуслуг с 80 млн до 120 млн человек, охватив таким образом 85% населения России.

Помимо этого, Минцифры рассчитывает к 2024 году подключить к единой биометрической системе (ЕБС) около 50 млн граждан и перевести в электронный вид порядка 50 видов документов и справок, включая паспорта.

Как отметил Зарубин, предполагается, что после 2024 года большинство документов будут выдаваться только в электронном виде. «Но если гражданин все-таки захочет альтернативу, если он привык к бумажным документам, то, конечно, мы не будем его этой радости лишать и будем выдавать ему свидетельство о рождении, например, как и раньше», — сказал чиновник.  Перевод документов в цифровую форму, по его словам, позволить бюджету ежегодно экономить порядка 5 млн рублей.

В Минцифры ожидают, что с 2024 года россияне будут получать все госуслуги исключительно в электронном виде и это станет обязательным, а путь в госорганы «будет закрыт». Для бизнеса госуслуги станут полностью электронными уже в 2021 году, уточнил Зарубин.

По оценке ведомства, такая мера позволит к 2030 году сократить число чиновников с 900 тысяч до 450 тысяч и экономить 15 млрд рублей в год.