Page ID: 5847
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Россия вышла на второе место в мире по темпам установки камер видеонаблюдения

По результатам первых 6 месяцев 2021 года Россия уверенно вышла на второе место в мире по темпам установки новых камер видеонаблюдения и на третье по общему числу камер, наблюдающих за происходящим в стране. Об этом достижении сообщило информационно-аналитическое агентство TelecomDaily, опубликовавшее экспресс-отчет своего глобального исследования по видеоаналитике.

За полгода количество камер в стране увеличилось более чем на 10%. Быстрее ставила новые системы видеонаблюдения только Южная Корея. Третье место у Великобритании.

Всего за первую половину 2021 года в России подключили 1 млн 381 тысячу новых камер. А их общее число превысило 15 млн. По количеству камер видеонаблюдения страна занимает 3-е место в мире.

Лидером по количеству уличных камер в мире с большим отрывом остается Китай — в стране их установлено более 204,5 млн штук. США занимают второе место — у них за гражданами наблюдают почти 55 млн камер. Следом за Россией идет Германия, там в общей сложности установлено уже 5,6 млн камер. Дальше расположились Япония (5,4 млн), Великобритания (5,5 млн), Вьетнам (2,8 млн), Франция (1,75 млн), Южная Корея (1,3 млн), Австралия (1,08 млн).

Как следует из предыдущего отчета TelecomDaily по итогам 2020 года, Россия также находилась на третьем месте по количеству камер на 1000 человек, а индекс безопасности, рассчитываемый на основе этого показателя, в стране уже тогда был выше, чем в США или Франции.

По мнению аналитиков, темпы подключения видеокамер в РФ будут и дальше расти. На это влияют запущенные программы по цифровизации городов и все еще недостаточное покрытие системами видеонаблюдения территории страны.

Ранее стало известно, что в России планируют свести все уличные камеры в единую систему — «Национальную платформу видеонаблюдения». Проект станет частью обновленного аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Его стоимость оценивается в 250 млрд рублей.