Page ID: 6839
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Россия примет 217 уникальных стандартов в области искусственного интеллекта

К 2024 году в России сформируют 217 стандартов для искусственного интеллекта. Это будут не переводные зарубежные стандарты, а собственные разработки, не имеющие аналогов в мире. Об этом сообщил глава Росстандарта Антон Шалаев, выступая на «Иннопроме».

Программу стандартизации искусственного интеллекта на 2021-2024 годы утвердили в конце 2020 года. Она предполагает разработку ряда ГОСТов, которые будут регламентировать безопасность применения ИИ-технологий для человека и окружающей среды. Стандартизация также нужна для преодоления нормативно-технических препятствий, возникающих при реализации в стране проекта «Искусственный интеллект».

«Уже появились первые восемь стандартов в области технологий искусственного интеллекта. До конца этого года появится еще линейка ГОСТов для применения технологий искусственного интеллекта в здравоохранении, клинической медицине. Суммарно в области искусственного интеллекта должно быть разработано 217 стандартов за четыре года, начиная с нынешнего», — цитирует Шалаева ТАСС.

По его словам, Росстандарт также утвердил 10 ГОСТов в области промышленного интернета вещей, ряд первых ГОСТов в области управления большими данными и рассчитывает в этом году разработать первую линейку ГОСТов в области цифровых двойников производства.