Page ID: 90122
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Россети» приступили к созданию единой ИТ-инфраструктуры на принципах импортозамещения

Фото: Unsplash

Группа «Россети» кроме того реализует комплекс мер, которые помогут стандартизировать процессы, построить общие модели данных, выработать унифицированные принципы организации информационных технологий.

О разработке единой ИТ-инфраструктуры на российских разработках для достижения технологической независимости в рамках ПМЭФ-2022 сообщил генеральный директор холдинга Андрей Рюмин.

Группа представила конкретные потребности и требования, которые предъявляются к софту и аппаратной части. Это, по словам Андрея Рюмина, станет стимулом для высокотехнологичных компаний, то есть – сориентирует участников рынка на разработку решений, востребованных рынком, снизит издержки и улучшит состояние конкуренции. «Россети», привел он пример, создали платформенное решение РС-20. Оно создано для того, чтобы интегрировать различные ИТ-системы. 

Андрей Рюмин особо отметил, что доля российской продукции в закупках технологического оборудования и систем по группе компаний «Россети» превысила 90%. По его словам, у группы – свыше 1 000 ИТ-систем и различного оборудования. Задача РС-20 – «встраивать» новое программное обеспечение в процессы без потери функциональности.