Page ID: 6960
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Россети» обучают своих энергетиков в виртуальной реальности

Энергетическая компания «Россети» приобрела у российского разработчика VR-приложений «Номикс» комплекс виртуальной реальности для обучения и тренировок своих сотрудников. На таких тренажерах энергетики смогут отработать сложные задачи, не подвергая себя опасности, сообщают «Ведомости».

VR-тренажер от «Номикса» состоит из шлема виртуальной реальности и надеваемых на руки контроллеров. Программное обеспечение воссоздает ощущение реальной среды и позволяет отрабатывать замену выключателя на открытом распределительном устройстве мощностью 110 кВ, замену изолирующей подвески на воздушной линии мощностью 500 кВ и другие рабочие процессы.

Сотрудник надевает VR-шлем – и перед ним появляется окно авторизации, куда он вводит свои учетные данные с помощью контроллеров. Далее он получает доступ к программам тренировок, которые он должен проходить в зависимости от занимаемой должности. Можно пройти полную тренировочную программу или отработать отдельные элементы производственного процесса. Система фиксирует, сколько времени сотрудник проходил тренировку, где и сколько раз ошибся, и отправляет это на удаленный сервер. По этой информации наставники могут дать сотруднику персональные рекомендации и указать на слабые места в работе, рассказал руководитель команды разработчиков VR в «Номиксе» Иван Головенчик.

До 2025 года «Россети» планируют внедрить более 100 VR-тренажеров во всех 15 дочерних сетевых компаниях группы, работающих в 80 регионах страны.

Сколько стоит такой VR-тренажер, в «Россетях» не говорят, отмечает издание. В системе используется комплект виртуальной реальности от компании Pico — на «Яндекс.Маркете» его стоимость около 80 тысяч рублей. По словам руководителя Liquid Studio Accenture в России Арсения Кондратьева, самое дорогое — разработка программного обеспечения для VR: при минимальных вложениях в графику и функционал сумма варьируется от 2 до 5 млн рублей и выше. Но несмотря на огрехи в компьютерной графике и дороговизну самого оборудования, VR-тренировки эффективны, считает Кондратьев. «Это возможность погружения человека в ситуацию, выйти из которой в реальной жизни невозможно без длительных тренировок и большой практики», — отметил он.

Директор по стратегическому маркетингу «Русклимата» Мина Хачатрян считает, что VR-технологии не могут в полной степени сымитировать реальность, потому что в виртуальности человек не испытывает стресса от ситуации. «На VR-тренажере человек отрабатывает производственные моменты и страха, реального ощущения опасности не испытывает. Поэтому, как будет действовать подготовленный на VR-тренажере в реальной стрессовой ситуации, прогнозировать сложно», — отметила Хачатрян.

По данным исследования «ТМТ консалтинга» и Huawei, российский рынок VR и дополненной реальности (AR) в 2020 году по сравнению с 2019 годом вырос на 16%, достигнув 1,4 млрд рублей. По прогнозам авторов исследования, к 2025 году рынок AR/VR в России вырастет до 7 млрд – в первую очередь за счет внедрения технологии в промышленности.