Россельхозбанк запустил новые цифровые сервисы для агробизнеса

Россельхозбанк представил на платформе «Свое Фермерство» три новых цифровых решения для помощи сельхозпроизводителям в животноводстве, растениеводстве и почвоведении.

«Телеветеринар» — сервис онлайн-консультаций с профессиональными зоотехниками и ветеринарами. С его помощью предприниматели смогут быстрее получать рекомендации по лечению, содержанию, уходу и питанию животных. Телеветеринары также могут составить график сдачи анализов и прививок, помочь в оформлении сопроводительной документации при перевозке животных, решить вопросы разведения и технического обеспечения процессов производства. Сервис разработан совместно с компанией «ВетЭКсперт». Пакет консультаций стоит 6 000 рублей.

«Агроном Онлайн» — сервис для отслеживания состояния культур. С помощью удаленных инструментов можно определять состояние культур в полях, вовремя получать предупреждения о сезонных рисках, планировать технологические операции. Предусмотрены онлайн-консультации со специалистами по растениеводству, лидерами сельхоз рынка и независимыми экспертами. Сервис запущен совместно с компанией «ИнтТерра» на базе ее проекта «СкайСкаут». Стоимость услуг зависит от площади земельного участка. Например, обслуживание посевов площадью до 100 гектар стоит 7000 рублей за сезон.

«Землевед» — сервис для прогнозирования урожайности, основанный на агрохимическом анализе почвы. Анализ выявляет микро- и макроэлементы в почве, которые влияют на ее плодородность. При нем учитываются лабораторные исследования и географические особенности региона. Чтобы получить рекомендации, нужно сдать образец почвы на анализ (через курьера) и указать на карте место, где был взят образец. Пока что дистанционный анализ почвы доступен для фермеров Татарстана, Башкортостана, республики Марий Эл, а также Самарской и Волгоградской областей. Но разработчик, компания «Инногеотех», обещает вскоре расширить географию. Стоимость услуг зависит от региона и начинается от 6 000 рублей.

Позже экосистема «Свое Фермерство» дополнится новыми решениями. В их числе – сервисы «Прогнозирование урожая» и «Птицеферма». Также появится «Карточка животного».

Министр сельского хозяйства и торговли Красноярского края Леонид Шорохов отметил, что благодаря новым сервисам фермеры смогут принимать решения, основанные на выверенных данных и причинно-следственных связях, что «происходит не всегда». К тому же цифровые решения помогают автоматизировать многие процессы. «За счет этого растет урожайность, совершенствуется логистика, повышается финансовая эффективность хозяйств, что в итоге ведет к насыщению рынка качественными и разнообразными продуктами питания, востребованными жителями региона», — цитирует чиновника «Коммерсант».

Представитель «Россельхозбанка» Наталья Михайлова отметила, что, запустив эти сервисы, банк содействует небольшим агропредприятиям, для которых самостоятельная цифровизация часто оказывается нерентабельной.

#цифровизация промышленности

«ОДК-Сатурн» внедряет цифровую платформу «Умный цех»