Page ID: 92483
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Росреестр запустит онлайн-сервис проверки данных о недвижимости

Фото: Unsplash

Речь идет о проверке подлинности выписок из ЕГРН, которые получают собственники недвижимости. Выписка подтверждает права на квартиру, дом или землю. 

Росреестр разрабатывает цифровой сервис, который позволит проверять данные из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) перед сделками с помощью QR-кода. Информация о собственнике из ЕГРН станет закрытой в соответствии с поправками в закон «О персональных данных», принятыми в июле этого года. Сервис планируется запустить в 2023 г., уточнила «Ведомостям» руководитель цифровой трансформации Росреестра Елена Мартынова. 

Речь идет о проверке подлинности выписок из ЕГРН, которые получают собственники недвижимости. Выписка подтверждает права на квартиру, дом или землю. В ней содержится кадастровый номер объекта, адрес, площадь, назначение, этажность, дата ввода в эксплуатацию. Кроме того, в документе указываются данные о владельце, об арестах и обременениях объекта. Когда сервис будет запущен, на выписках появится QR-код, при наведении на него камеры типичная программа сканирования будет открывать ссылку на сайт Росреестра.