Page ID: 93909
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Росреестр разрешит цифровому помощнику принимать решения по строительству объектов

Фото: Unsplash

Цифровой помощник «Ева» — обученная нейросеть — будет проверять документы, искать ошибки уже на стадии подачи этих документов и указывать регистратору на возможные риски. «Ева» может снизить количество необоснованных приостановлений. Сервис в 2023 году будет принимать решения по всем регионам России.

Цифровой помощник регистратора «Ева» будут использовать в принятии решений и проверке документов в строительстве по России уже в следующем году, заявила во вторник замруководителя, руководитель цифровой трансформации службы Росреестра Елена Мартынова.

«Одним из сложных внутренних проектов по реинженерингу является проект „Ева“. Это цифровой помощник регистратора. По сути, его задача — минимизировать ручные операции. И мы впервые выводим в цифровизацию правовое поле с точки зрения принятия решения. Это первый шаг к машиночитаемому праву, такого еще не было. Сейчас такая работа проводится в Новгородской области. Мы тестируем решения. В следующем году распространим его на другие территории РФ», — цитирует Елену Мартынову «Интерфакс».

«Цифровой помощник будет сразу сообщать об ошибках данных. Это будет очень удобно. Это новелла в мире», — добавил гендиректор Института развития строительной отрасли Кирилл Холопик.