Page ID: 12272
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Росреестр планирует предоставлять до 95% услуг в электронном виде к 2030 году

Об этом говорится в проекте госпрограммы «Национальная система пространственных данных», передает ТАСС.

Цель программы — «повышение качества государственных услуг по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в том числе в связи с доступностью государственных услуг в электронном виде до 95%, к концу 2030 года».

Кроме того, к 2030 году планируют создать цифровое отечественное геопространственное обеспечение и связать его со всеми муниципальными и региональными информационными системами. Сейчас сведения о земле, природных ресурсах, лесах и недвижимости содержатся в разрозненных государственных информационных ресурсах, и это снижает эффективность использования земель и объектов недвижимости. Создание единой геопространственной платформы позволит решить эту проблему, считают в Росреестре.

В ведомстве ожидают, что к 2030 году полноту и качество сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) доведут до 95%.  Пока что в реестр внесены сведения о 41,5% участков границ между регионами, о 39% границ населенных пунктов, 76% границ муниципальных образованиях. При этом 23 млн земельных участков не имеют установленных границ, 47 млн объектов недвижимости не имеют сведений о правообладателе, а в ЕГРН содержится более 2 млн реестровых ошибок.

«Это формирует экономические риски и «потери» для всех уровней бюджетной системы РФ, сдерживает территориальное развитие, формирование пространственных «точек роста», существенно влияет на развитие потенциала многих отраслей экономики и создает основу экономических потерь физических лиц», — считают в Росреестре.

При принятии проекта программы «Национальная система пространственных данных» документ вступит в силу 1 января 2022 года.