Page ID: 9915
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Роскосмос запускает проект «Цифровая Земля — Сервисы»

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» Роскосмос и его предприятия, компания «Российские космические системы» и его «дочка» «Терра Тех», реализует проект «Цифровая Земля — Сервисы», сообщается на сайте госкорпорации.

Благодаря проекту космические снимки всей территории России становятся общедоступными, появляются инновационные цифровые сервисы обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Часть программных модулей «Цифровой Земли» уже работает в экспериментальном режиме. В их числе и специализированные отраслевые информационно-аналитические сервисы, которые апробированы в восьми регионах России.

Всего в системе «Цифровая Земля — Сервисы» доступно 28 типовых стандартизированных продуктов по семи ключевым направлениям: лесное и сельское хозяйство, недропользование, землепользование, строительство, экология и чрезвычайные ситуации. Вводить в эксплуатацию инфраструктуру «Цифровой Земли» будут поэтапно в течение ближайших нескольких лет. Со временем проект объединит все создаваемые отдельно системы и комплексы.

Чем отличаются новые информационно-аналитические системы Роскосмоса

Раньше оператор космических систем ДЗЗ поставлял государству и коммерческим компаниям космические снимки, картографические продукты, и все данные обрабатывались вручную. Сейчас объемы данных достигают таких масштабов, что обрабатывать их без автоматизации невозможно. Эту задачу решила «Терра Тех». Компания была создана в 2017 году с целью коммерциализации данных космической съемки и оказанию услуг в области обработки данных ДЗЗ. Новый коммерческий оператор услуг изначально стал ориентироваться на облачное хранение данных, потоковую обработку информации со спутников и использование сверхточных нейронных сетей.

В геосервисах «Цифровой Земли» информация с космических аппаратов автоматически преобразуется в аналитический отчет о состоянии и развитии объектов, территорий и природных ресурсов, который удобен и понятен для потребителя. Время получения нужной аналитики сократилось в несколько раз. При этом качество данных улучшилось.

«В платформе виртуальной реальности Atlas VR по космическим снимкам с фотографической точностью воссоздана наша планета Земля. Этот продукт имеет большой потенциал в части планирования и моделирования, обучения и развлечений. В будущем платформа виртуальной реальности должна стать облачной», — рассказывает генеральный директор «Терра Тех» Милана Элердова. В ближайшее время этот проект планируется перевести на отечественные шлемы виртуальной реальности «Роскосмос XR».

Мониторинг состояния окружающей среды из космоса

Предприятия Роскосмоса включились и в разработку систем для мониторинга состояния окружающей среды, изменений климата. Для этого «Терра Тех» развивает применение данных со спутников радиолокационного наблюдения. В отличие от классических оптических спутников, эти аппараты получают данные в радиодиапазоне и могут использоваться в любое время суток и любую погоду. В России, где климатические и погодные условия не позволяют полагаться только на оптику, данные с таких аппаратов востребованы. Особенно это актуально для мониторинга в Арктике.

Еще одна сфера, где поможет космическая съемка — учет выбросов парниковых газов. «В России сейчас нет такой актуальной статистики, и «Терра Тех» планирует активно участвовать в ее сборе. Данные космической съемки прекрасно подходят для решения подобных задач, а имеющиеся технологии искусственного интеллекта позволят такую масштабную работу сделать быстрее благодаря автоматизации обработки информации со спутников», — говорит Милана Элердова.

Космические снимки для банков

Для коммерческих заказчиков «Терра Тех» разрабатывает системы для работы с геоданными и осуществляет сервисное сопровождение проектов. К примеру, банки уже начали применять космические технологии. Проблемные активы, залоги, тарифные ставки и скоринг, страховые случаи, недобросовестное использование заемных средств, инвестиционный потенциал — все это можно оценить с помощью средств дистанционного зондирования.

«Обычно в банках нет системы, которая бы использовала снимки из космоса, как и специалистов по интерпретации космических данных, но есть четкое понимание, какая информация нужна сотруднику для принятия решений по кредиту или страховой выплате. В этом случае вместе с заказчиком специалисты «Терра Тех» определяют, какие нужны данные, готовят их, а система формирует отчет в удобной для сотрудника форме», —отметила Милана Элердова.

По такой схеме «Терра Тех» уже реализовала проект по комплексному космическому мониторингу и геопространственному анализу имущественных активов «Промсвязьбанка». Разработанный облачный геоинформационный сервис используют для мониторинга строящихся собственных и залоговых объектов и земельных участков.

Космические снимки для граждан

Их можно купить в облачном магазине «Терра Тех» — TerraCloudВсе архивы доступны клиенту для заказа в одном окне. Цепочка формирования заказа на архивные данные полностью автоматизирована и отлажена. Оплатить снимки можно картой онлайн. Сроки поставки данных для российских покупателей теперь сократились до нескольких часов, для зарубежных — составляют в среднем 1-3 дня.

Есть еще один сервис с применением космических технологий — Докажи.рф. Там можно обратиться за помощью к экспертам «Терра Теха» для подготовки квалифицированных заключений по космической съемке об интересующем объекте местности. Чаще всего такие отчеты используются в качестве доказательств при разрешении судебных споров об имуществе.

«Сегодня космос приходит в традиционные для себя сферы — лесное и сельское хозяйство, недропользование, ЧС — с инновационными продуктами, а также активно осваивает новые рынки — банки, страховые и инвестиционные направления. Без космоса немыслимо решение вопросов в области эко-мониторинга, формирования экологических паспортов предприятий и рейтингов загрязнителей природы… Цифровые космические сервисы сделают экономику нашей страны более прозрачной и дадут конкретный экономический эффект. Мы это видим по нарастающему количеству запросов, приходящих с новых нетрадиционных для ДЗЗ рынков», — подытожила Милана Элердова.