Page ID: 91993
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Роскосмос» задействует дополненную реальность и ИИ для помощи космонавтам

Фото: Роскосмос

Научный проект получил название «Интеллектуальная технология контроля ручных операций по видеоизображению». Разработанная технология ориентирована в большей степени на выполнение сборочных и комплектовочных операций.

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (ЦПК; входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приступили к испытаниями системы дополненной реальности (AR). AR в будущем сможет найти применение для проведения работ при выходе из МКС в космос. AR-решение дополняют технологии искусственного интеллекта (ИИ) и машинного зрения. С их помощью распознается деталь, а на дисплей AR-очков поступает данные о ней и примеры сборки, а также дальнейшего использования. 


Применение в проекте нейросетей привело к созданию специального программного обеспечения. Софт, к примеру, может в реальном времени распознавать детали и сборочные единицы, контролировать правильность действий человека. 


Для презентации технологии задействовали космонавта Ивана Вагнера. Ему поручили с помощью AR-очков собрать прибор «Баббл-дозиметр». На очки для космонавта, а также на дисплей для наблюдателей выводились подсказки, связанные с деталью, в виде текстового описания, графических руководств. Чтобы правильно определить объект в поле зрения используются специальные границы, видны на дисплее очков. Иван Вагнер провел процедуру по подсказкам и успешно собрал «Баббл-дозиметр».