Page ID: 11744
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Роскомнадзор приступает к реализации закона о «приземлении» крупных зарубежных IT-компании

 Роскомнадзор начнет реализацию закона, обязывающего зарубежные IT-компании открывать филиалы в РФ, уже в августе. Об этом заявил начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев.

«Вступил в силу закон о «приземлении» зарубежных IT-компаний, и уже в этом месяце мы планируем приступить к его реализации», — цитирует Зайцева ТАСС.

Закон предусматривает меры принуждения к исполнению российского законодательства, начиная от запрета рекламы и ограничения платежей и заканчивая замедлением трафика и полной блокировкой. «Наша цель, конечно, не полностью выключать сервисы из российского информпространства, а понудить соблюдать законодательство РФ. Но если угрозы превысят пользу для пользователей, немедленно ограничим», — объяснил представитель Роскомнадзора.

Зайцев отметил, что сейчас ведомство активно принуждает социальные сети удалять запрещенную в России информацию. «Сейчас мы штрафуем, причем штрафы значительные, миллионные. Предусмотрены штрафы за повторные правонарушения, они оборотные от выручки — начиная от 5% и заканчивая до 20% годовой выручки», — уточнил он.

Напомним, закон, обязывающий крупные зарубежные IT-компании открывать филиалы или представительства в России, президент РФ подписал 1 июля 2021 года. Учредить российское юрлицо или открыть представительства в России компании должны с 1 января 2022 года. Их обязуют строго следовать российскому закону, в противном случае ресурсам компаний грозит полная блокировка на территории РФ.

Предварительный перечень интернет-ресурсов, владельцев которых могут обязать открыть в России представительства, включает 20 платформ. Это Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, YouTube, Twitch.tv, WhatsApp, Telegram, Viber, Gmail, Google, Bing.com, Amazon, Digital Ocean, Cloudflare, GoDaddy, Aliexpress.com, Ikea.com, Iherb.com, Wikipedia.org.