Росэлектроника создаст единое облако для разработчиков радиоэлектроники

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» создаст территориально-распределенный центр коллективного проектирования электронных и радиоэлектронных изделий, передает CNews.

Инфраструктура центра позволит группам разработчиков из разных регионов России использовать единую облачную платформу, получить доступ к вычислительным мощностям, САПР, библиотекам элементов и цифровым моделям.

Первыми пользователями станут предприятия холдинга, а также резиденты инновационного технопарка Almaz Digital в Саратове — «Эр-телеком холдинг», «Почта России» и предприятия холдинга «Росэлектроника» – НПП «Алмаз», НПП «Контакт» и НПП «Исток» им. Шокина.

«Создание центра коллективного проектирования является важным элементом цифровой трансформации предприятий радиоэлектронной отрасли и внедрения передовых методов разработки. Это позволит значительно снизить издержки на использование специализированного программного обеспечения, а также упростит отраслевое и межкорпоративное взаимодействие за счет работы в едином информационном пространстве. В свою очередь это ускорит процесс проектирования и производства новых высокотехнологичных изделий»,  отмечает генеральный директор «Объединенной приборостроительной корпорации» (управляющей компании холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко.