Page ID: 78991
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Росатом» внедряет цифровую систему управления атомной отраслью

Фото: Shutterstock

Задача разработки – оперативно отправлять данные по ключевым показателям деятельности предприятий отрасли и аналитику, давать прогнозы динамики с учетом различных факторов.

Цифровая система управления (ЦСУ) атомной отраслью «Навигатор» с элементами искусственного интеллекта (ИИ) будет внедрена в Росатоме. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на документы с сайта «Госзакупки». К началу 2025 года планируется реализовать «Пилотное решение», которое станет первым этапом внедрения. 

«Навигатор» – это разработка компании «Цифрум», входящей в госкорпорацию «Росатом». Главными объектами автоматизации для ЦСУ, согласно документам на «Госзакупках», станут производственные, управленческие и бизнес-процессы в атомной отрасли. Данные о этим процессам будут генерироваться, обрабатываться и анализироваться. После поступления в ЦСУ, информация станет основой для визуализации данных и принятия решений. 

В техническом задании на создание системы указывается, что данные, относящиеся к государственной тайне, не должны храниться или обрабатываться. Одновременный доступ к системе будет у 500 пользователей, но одновременно работать с ЦСУ сможет лишь 100 человек.