Page ID: 11036
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Росатом» создаст цифровую платформу для навигации по Севморпути

«Росатом» подготовил концепцию единой платформы цифровых сервисов (ЕПЦС) для Севморпути (СМП), которая включает общую архитектуру системы, определяет основных пользователей и поставщиков информации. Проект будет стоить около 2,9 млрд рублей, сообщил «Ведомостям» замдиректора дирекции СМП госкорпорации «Росатом» Максим Кулинко.

К 2023 году должна быть готова первая очередь цифровой платформы, а в 2024-2025 годах ее введут в промышленную эксплуатацию. Подрядчика выберут в ближайшие 1,5 месяца.

Концепция «Росатома» предполагает создание единого цифрового пространства на СМП, которое позволит в режиме «одного окна» оказывать различные услуги грузоперевозчикам, судовладельцам и капитанам судов, страховщикам, портовым терминалам и другим участникам рынка морских перевозок. Речь идет в том числе об оформлении разрешений на проход судов, мониторинге, диспетчеризации, управлении работой флота. К платформе планируют подключить подведомственный Минтрансу Росморречфлот, Морспасслужбу, Росгидромет, МЧС и ряд других ведомств.

В рамках единой цифровой платформы планируется собрать все виды информации, в частности гидрографические данные, рекомендованные маршруты прохода, расположение судов. В результате пользователи получат «ледовый навигатор», позволяющий точно просчитать время в пути. «Росатом» рассматривает возможность привлечь к разработке такого навигатора несколько крупных компаний, а также ученых и разработчиков.

Для реализации ЕПЦС нужны спутниковые данные. Пока что российские спутники на могут отслеживать Арктический регион. Но в «Роскосмосе» изданию сообщили, что в 2022-2023 годах запустят космические аппараты «Кондор-ФКА» и «Обзор-Р» с радиолокационной аппаратурой, которые обеспечат в том числе наблюдение за акваторией Севморпути вне зависимости от погодных условий и освещенности.

К 2030 году планируется наладить круглогодичную навигацию по СМП. Уже к 2024 году объем перевозок грузов по Севморпути должен вырасти до 80 млн тонн с нынешних 33 млн, а к 2030 году — до 150 млн тонн.

Создание ЕПЦС предусмотрено в едином плане реализации основ госполитики России в Арктике, плане развития инфраструктуры СМП до 2035 года и инициативе «Круглогодичный Севморпуть», вошедшей в стратегию социально-экономического развития РФ до 2030 года.