Page ID: 8474
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Росатом» и Железноводск приступили ко второму этапу цифровизации города-курорта

Госкорпорация Росатом совместно с администрацией Ставропольского края продолжают реализовывать проект «Умный город» в Железноводске. На втором этапе работы потребуется 72 млн рублей — эти средства город получил в виде гранта от Минстроя России в результате победы в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в 2020 году.

В соответствии с контрактом, «Росатом» тиражирует внедренные в Железноводске решения на территорию поселка Иноземцево (входит в округ Железноводска), и внедрит семь новых модулей, которые повысят качество жизни горожан и привлекательность города для туристов, сообщает пресс-служба «Росатома».

На текущем этапе цифровизации города для мобильного приложения «Туристический гид» разработают маркетплейс локальных туристических развлекательных услуг: жители и гости города смогут в режиме онлайн оплачивать услуги, покупать билеты и не только. Маркетплейс дополнит программа лояльности – бонусная система, с помощью которой администрация «оцифрует» неофициальную местную денежную единицу – «курортный рубль». Этими баллами можно будет воспользоваться при оплате у партнеров, а еще получить в подарок поход в кино или ужин в ресторане.

Также планируется создать уникальный модуль «Покоритель железных гор», с помощью которого будет проходить начисление бонусов за прохождение терренкуров (восхождений в гористой местности) и велотерренкуров курорта. Приложение будет начислять баллы в зависимости от сложности маршрута, скорости его прохождения, количества пройденных терренкуров.

Кроме того, внедренный ранее «Умный транспорт» появится в «Туристическом гиде» – гости города смогут узнавать точное время прибытия общественного транспорта, прокладывать маршрут к нужному объекту пешком, на велосипеде, на авто.

Также будет создан интерактивный туристический информационный центр – в Пушкинской галерее. Здание оснастят необходимым оборудованием (видео-стена, планшеты и т.п.), обучат персонал. Здесь гости города смогут получить развернутую информацию на возникшие вопросы у консультантов с использованием современных технологий и устройств.

Важнейшие модули проекта «Умный Железноводск», внедренные на первом этапе, сейчас тиражируют в Иноземцево. К 18 «умным остановкам» в Железноводске добавят еще более 20, в том числе в Иноземцево. Появятся дополнительные интерактивные панели, все информпанели и приложение «Туристический гид» будут оснащены аудиопомощником. Муниципальные учреждения Иноземцево оснастят «умными» приборами учета коммунальных ресурсов. В общественном транспорте появится система видеонаблюдения, будет больше камер с функцией аналитики.