Page ID: 17323
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Росатом и Востокгосплан договорились о сотрудничестве в цифровизации Северного морского пути и Арктики

Госкорпорация «Росатом» и ФАНУ «Восточный центр государственного планирования» заключили соглашение о взаимодействии в создании информационно-аналитической системы «АрктикЛабс» и Единой платформы цифровых сервисов Северного морского пути (ЕПЦС СМП), сообщает пресс-служба Росатома.

Система «АрктикЛабс» будет формировать и поддерживать функционирование динамической математической модели с симуляцией эффектов (факторов) на международном, федеральном, региональном, муниципальном и корпоративном уровнях, позволяющей произвести расчет мероприятий и сценариев развития Арктической зоны Российской Федерации и СМП.

ЕПЦС СМП предоставит пользователям информационные сервисы управления мореплаванием, обработки данных по гидрометеорологической и ледовой обстановке, навигационно-гидрографического обеспечения, информационного обеспечения грузоперевозок, обеспечения безопасности мореплавания, мониторинга эффективности управления объектами инфраструктуры и имуществом, экологического мониторинга.

Планируется, что в дальнейшем единая цифровая среда, объедающая все имеющиеся информационные ресурсы Арктической зоны РФ и акватории Северного ледовитого океана, позволит улучшить управленческие и производственные процессы, а также сократить дублирование отдельных функций.

«На решение о необходимости создания ЕПЦС СМП повлиял взрывной рост грузопотока по СМП. Платформа, объедающая все имеющиеся цифровые ресурсы, позволит в режиме «одного окна» оказывать различные услуги грузоперевозчикам, судовладельцам и капитанам судов, страховщикам, портовым терминалам и другим участникам рынка. ЕПЦС СМП – один из важнейших элементов развития Северного морского пути в качестве круглогодичного международного морского транспортного коридора Евразийского континента», – отметил Максим Кулинко, замдиректора дирекции Северного морского пути Росатома.

«Как мы неоднократно отмечали, цель проекта «АрктикЛабс» — создание центра компетенций для принятия государственных и частных решений для развития Арктической зоны РФ, международного транзита и увеличения российского грузооборота по Северному морскому пути, который является стратегически важной артерией нашей страны. Система, которую мы создаем, позволит регулярно составлять сводные показатели по объектам, а также станет прекрасным инструментом для определения «узких мест» в инфраструктуре, включая ледокольное обеспечение, а также для выработки предложений по устойчивому развитию и оценке влияния на экологию Арктики. Рассчитываем, что наше сотрудничество с Росатомом позволит не просто разработать по-настоящему качественный продукт, но и улучшить жизнь населения в Арктической зоне Российской Федерации», — заявил Михаил Кузнецов, директор ФАНУ «Восточный центр государственного планирования».