Page ID: 19454
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Росатом и Вологда оснастят интеллектом транспортную инфраструктуру города

АО «Русатом Инфраструктурные решения» госкорпорации «Росатом» и правительство Вологды создадут в городе интеллектуальную транспортную систему (ИТС). В Вологде появится современная цифровая инфраструктура для управления дорожным движением, которая повысит эффективность управления дорожным комплексом, сообщает CNews.

Проект подразумевает развертывание программно-аппаратного комплекса с различными модулями и сервисами для жителей и муниципалитета. Модули позволят принимать управленческие решения на всех уровнях, решать задачи организации дорожного движения, расстановки приоритетов проведения дорожных работ, предоставлять приоритетный проезд спецслужбам и другое.

На первом этапе работы в 2021 году будет внедрено программное обеспечение и развернуты необходимые для функционирования оборудования инженерные коммуникации. Всего на этом этапе будет создано шесть модулей и подсистем ИТС. Среди них — модуль координированного управления движением, подсистема светофорного управления, подсистема видеонаблюдения, детектирования ДТП и ЧС и другие. Также будет проведена интеграция периферийного оборудования ИТС: 29 светофоров и 33 стационарных автоматических комплекса мониторинга транспорта, организованы рабочие места операторов.

В результате будет оптимизировано светофорное управление города, разгрузятся транспортные артерии Вологды, что в конечном итоге повлияет на удобство и безопасность дорожного движения. Кроме того, в режиме реального времени город сможет получать информацию о транспортной обстановке, включая информацию о нарушениях правил дорожного движения.

На втором этапе реализации проекта проведут дооснащение Центра обработки данных и создадут еще четыре модуля и подсистемы ИТС: модуль контроля эффективности; подсистему директивного управления транспортными потоками, подсистему мониторинга параметров транспортных потоков, модуль управления движением общественного транспорта. Также модернизируют подсистемы видеонаблюдения, детектирования ДТП и ЧС.

Это обеспечит мониторинг транспортных потоков города в режиме реального времени для последующего принятия управленческих решений об оптимизации дорожного движения в городе. Также город сможет в автоматизированном режиме управлять работой общественного транспорта, контролировать своевременность прибытия и отбытия автобусов, соблюдение маршрутов следования.

«В 2021 и 2022 годах необходимо сформировать Центр обработки данных — «мозг» интеллектуальной транспортной системы и ее «зрение», то есть комплексы видеоконтроля, которые будут установлены более чем на 100 участках улично-дорожной сети. Система сможет отслеживать транспортные потоки и дорожную обстановку, что позволит оперативно реагировать на дорожные ситуации, автоматически перенастраивать светофоры, перенаправляя потоки машин, координировать работу общественного транспорта. Также эти данные станут основой для стратегии по ремонту и строительству дорог, дорожной инфраструктуры на будущее. Работа по созданию Центра обработки данных уже началась. Установка серверного оборудования стартует в конце сентября, видеокомплексов – в октябре», — пояснил мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Вологда – современный областной центр, в котором уже есть некоторое количество разрозненных подсистем, но сейчас им не хватает синхронности управления, где-то требуется модернизация, нужно собрать все системы в единый цельный механизм, работающий и управляемый в общей логике», — добавила руководитель проекта со стороны РИР Елена Лекомцева.