Page ID: 10333
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Росатом и Ростех создадут промышленную платформу

В рамках утвержденной на днях дорожной карты «Новые производственные технологии» для взаимодействия заказчиков и разработчиков в промышленности будет создана единая промышленная платформа. Ответственные за реализацию проекта — государственные корпорации Росатом и Ростех.

Сейчас функционал платформы прорабатывается, сообщает Comnews со ссылкой на пресс-службу Ростеха. После уточнения основных требований Центр компетенций по реализации дорожной карты выберет разработчика, тогда же определятся сроки реализации проекта. В Ростехе отметили, что в разработке платформы будет участвовать АНО «Цифровая экономика».

Директор по направлению «Цифровые технологии» АНО «Цифровая экономика» Михаил Голанд отмечает, что дорожная карта «Новые производственные технологии» направлена на поддержку разработки и внедрения отечественного промышленного ПО, в частности в цифровом проектировании, математическом моделировании, управлении жизненным циклом продукции и «умном» производстве.

В карте также предусмотрено создание центров тестирования российского промышленного ПО. Это позволит более глубоко дорабатывать продукт под нужны заказчика и обеспечивать соответствие продуктов требованиям эксплуатации, сообщили в пресс-службе Ростеха.

Всего на реализацию плана до 2024 года планируется потратить 8,7 млрд рублей из федерального бюджета и 9 млрд из внебюджетных источников. В 2021 года объем финансирования составит 1,1 млрд рублей. Голанд уточнил, что если на реализацию карты потребуется более 1,1 млрд рублей, то сумму могут увеличить.