Page ID: 182
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Роботы будут собирать урожай вместо людей

С января 2020 г. объем инвестиций в стартапы, разрабатывающие сельскохозяйственных роботов,  вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил $600 млн. Это больше, чем суммарные инвестиции в этот сектор за весь 2019 г. Об этом написала газета «Ведомости» со ссылкой на данные платформы Dealroom, которая собирает информацию о стартапах и быстро растущих компаниях.

Причиной такого резкого роста спроса стала пандемия коронавируса, из-за которой были закрыты границы во многих странах. Основная масса участников сбора урожая в Западной Европе прибывает из Восточной Европы, а также из Марокко и Туниса. Сейчас временные работники не смогли приехать. Во Франции, например, ожидается нехватка 200 000 рабочих для сбора урожая, 100 000 сезонных работников не смогут приехать в Италию и 80 000 – в Германию. Из-за нехватки рабочей силы многие фермеры обратили своё внимание на автоматизированные системы контроля урожая.

Компания-производитель автономных сельскохозяйственных роботов Saga Robotics в 2020 г. уже получила около 40 заказов на автономного робота Thorvald только из Великобритании, хотя в апреле прогнозировала поставки лишь 11 штук в Великобританию и США, пишут «Ведомости», ссылаясь гендиректора компании Пола Йохана Фрома. В конце августа 2020 г. Saga Robotics привлекла $11 млн инвестиций на дальнейшие исследования и разработки (треть этой суммы – от норвежского государственного инвестиционного агентства Nysno). 

Робот Thorvald в зависимости от конфигурации может перевозить ящики с урожаем, оценивать растения для прогнозирования объема урожая, пропалывать грядки и собирать урожай, косить кормовую траву и увлажнять растения. Кроме того, он с помощью ультрафиолета уничтожает паразитические грибы, вызывающие болезнь растений (мучнистую росу).

Вырос спрос и на роботов с искусственным интеллектом от британской компании Small Robot Company. Сейчас в компанию поступают заказы со всего мира от «фермеров, выращивающих что угодно – от оливок до черники и фундука», приводят «Ведомости» слова сооснователя этого стартапа Сэма Уотсона-Джонса. Его компания существует всего год и уже привлекла более $6 млн, $2,8 млн из которых собрала на британской краудфандинговой платформе Crowdcube в феврале 2020 г.

Small Robot Company выпускает три модели роботов: Tom, Dick и Harry (Tom уже в продаже, Dick и Harry пока в разработке). Они работают на основе искусственного интеллекта Wilma. Роботы следят за урожаем, составляют карту полей и уничтожают сорняки без использования химикатов.

Общемировые расходы на автоматизацию агробизнеса в 2019 г. достигли $5 млрд, подсчитали аналитики банка Goldman Sachs. К 2050 г. расходы на этот сектор вырастет до $240 млрд. Такой объем будет достигнут просто из необходимости обеспечить достойный уровень снабжения человечества едой, приводят «Ведомости» слова аналитика Goldman Sachs Джерри Ревич.