Page ID: 11497
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Резидент Фонда «Сколково» создал «умную» операционную

Компания Medical Visual Systems (резидент Фонда «Сколково») создала «умную» операционную, которая позволяет управлять инженерными системами и специальным медицинским оборудованием в операционной, вести запись и трансляцию операции, предоставляет доступ к медицинским архивам и видеоматериалам и позволяет удаленно подключиться к операционной с устройства из любой точки мира, сообщается на сайте «Сколково».

Отмечается, что большое количество приборов, информации и процессов обычной современной операционной затягивает подготовку к операции и усложняет ее проведение. Новое решение разрабатывалось с целью обеспечить врачей высокотехнологичной системой, объединяющей в себе все необходимое для проведения операций.

Все технологии, используемые внутри «умной» операционной (информация о пациенте, аудио- и видеозаписи, освещение, медицинское оборудование), функционально связаны. Это позволяет медицинскому персоналу централизованно управлять всеми приборами (столами, светильниками, инженерными системами и так далее) с одного сенсорного экрана.

В интегрированной операционной от MVS установлено собственное программное обеспечение, позволяющее легко адаптировать систему для медицинских учреждений разных профилей и подключиться к любой больничной сети.

Возможности «умной» операционной:

— она визуализирует все процессы в ходе операций, выводит на операционные мониторы данные проведенных исследований (МРТ, УЗИ);

— позволяет делать снимки во время операции;

— сохраняет все данные об операции, включая дату и время, видео- и аудиозаписи, полученные от источников в операционной;

— позволяет просматривать видео операций в реальном времени;

— управляет камерами и изображениями, а также светом, операционным столом, различным операционным оборудованием;

— сохраняет данные о состоянии пациента в момент проведения операции, полученные от медицинского оборудования;

— позволяет просматривать архив записей операций, данных пациента, данных о состоянии инженерных сетей, снимков;

— позволяет проводить видеоконсультации и видеоконференции;

— позволяет запускать таймеры и секундомеры.

Преимущества решения:

— возможность интеграции оборудования разных производителей;

— доступ ко всем результатам обследования пациента во время операции;

— сокращение времени операции — пациент меньше подвергается действию наркоза;

— комфортные условия работы для врача и для пребывания пациента;

— короткий период восстановления пациента;

— пропускная способность операционной увеличивается из-за сокращения времени на операцию;

— стоимость значительно ниже аналогичных систем.

Для снижения стоимости процесса интеграции команда MVS разрабатывает средства автоматизации подключения инженерных систем за счет библиотек драйверов, API-интерфейсов и OPC-серверов, объединенных в единый интерфейс. В компании разработана собственная платформа, на которую переносятся в виде программных модулей все компоненты интегрированной операционной. Это позволит отказаться от использования решений сторонних производителей, которые в большинстве случаев представлены отдельными серверами (например, медиасервер от Polycom или Cisco). Поэтому перенос сервисов на программный уровень позволяет снизить размеры и стоимость интегрированной операционной до мобильного блока.

За последние два года компания Medical Visual Systems оснастила более 90 интегрированных операционных в 26 клиниках 15 городов России.

Новое поколение «умных» продуктов компании MVS — облачное мультимедийное портфолио хирургических вмешательств Medikt. В результате создается глобальная общедоступная цифровая база медицинского контента с широкой функциональностью для всех участников профессионального хирургического сообщества. В перспективах у компании — совершенствование системы, патентная защита разработанных технологий, увеличение сети терминалов MVS за пределами России.