Page ID: 6381
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Режим цифровой песочницы поможет внедрить беспилотный транспорт в мегаполисах

Экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций поможет «Яндексу» внедрить беспилотный транспорт в отдельных районах больших городов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора по развитию бизнеса «Яндекс беспилотные технологии» Артема Фокина.

По его словам, до появления цифровых песочниц беспилотный транспорт можно было использовать только в небольших городах, например, как в Иннополисе. Экспериментальный правовой режим позволяет ввести беспилотный транспорт в отдельные районы мегаполисов.

Фокин объяснил, как расширяются возможности использования технологии по мере ее разработки. На первых этапах беспилотный транспорт тестируют на закрытых территориях. Более зрелую разработку переводят к использованию в небольших городах, затем — в отдельные районы крупных городов. На финальном этапе беспилотный транспорт запускают в центрах мегаполисов в час пик.

«Очень здорово, что у нас сейчас появляется такой механизм экспериментальных правовых режимов, который позволит нам развивать технологию дальше», — отметил Фокин.

Главная идея закона об экспериментальных цифровых режимах — создать правовые условия для ускоренного внедрения цифровых решений. Пока что в режиме песочницы будут тестировать семь проектов:

— сервисы телемедицинских технологий и дистанционного заключения договоров с использованием биометрии от МТС;

— сервис перевозки грузов весом до 500 кг с использованием беспилотных авиационных систем от Фонда перспективных исследований;

— беспилотный наземный транспорт от «Яндекс»;

— системы поддержки принятия врачебных решений, использующие технологии искусственного интеллекта от ассоциации «Национальная база медицинских знаний»;

— сервис для малого и среднего бизнеса по подбору оптимальных сфер и мест деятельности на базе больших данных от «Ассоциации больших данных»;

— исследования рутинной клинической практики на основе обезличенных данных из электронных медицинских карт от «Дата матрикс».