Page ID: 76563
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Регионам помогут создавать сервисы на платформе «Гостеха»

Фото: Unsplash

Платформа позволит регионам выстраивать горизонтальные связи и обмениваться опытом цифровой трансформации. Решения лучших появятся на специализированном маркетплейсе сервисов – «Госмаркете».

Проект плана мероприятий на 2022 год по созданию регионами своих сервисов на базе федеральной платформы «Гостех» представило Минцифры. С документом ознакомился  «Коммерсантъ». 

Проект ожидает согласования в ведомстве. Известно, что в марте 2022 года ФКУ «Гостех» разработает технические требования для того, чтобы регионы смогли самостоятельно создавать сервисы и размещать их на «Госмаркете» (маркетплейс «Гостеха»).

Летом 2022 года планируется провести конкурсный отбор проектов сервисов региональных властей. 6-12 победителей получат субсидии размером до 100 млн рублей из федерального центра. 

Среди вероятных критериев отбора – востребованность проекта другими субъектами России и степень «цифровой зрелости» региона—претендента на субсидию. С порядком предоставления субсидий предлагается определиться в апреле 2022 года. 

Федеральные власти намерены оптимизировать использование ресурсов и процессов при цифровой трансформации. Эксперты подсчитали, что любая государственная информационная система (ГИС) содержит до 80% типового функционала.

Процесс 
использования готовых цифровых решений не выстроен как в регионах, так и в федеральном центре. Проблему должна решить платформа «Гостех». 

Она позволит регионам для цифровой трансформации общаться между собой, а не только через Москву.