Page ID: 92404
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Рецептурные лекарства в рамках эксперимента можно будет купить дистанционно

Фото: Госдума РФ

Госдума во втором и третьем чтениях утвердила поправки в ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Изменения в нормативно-правовой акт были необходимы, чтобы проводить эксперимент по дистанционной розничной торговле лекарственными рецептурными средствами. Тестирование нового подхода к реализации медпрепаратов пройдет в Москве и Подмосковье, а также в Белгородской области. Возможно расширение эксперимента через полгода с его начала. Старт эксперимента намечен на 1 марта следующего года, а завершение – на 1 марта 2026 года.

В первую очередь, дистанционная покупка рецептурных лекарств облегчит жизнь людей ограниченными возможностями и пенсионеров, проживающих в одиночестве.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что депутаты в 2020 году разрешили онлайн-торговлю лекарственными средствами, которые отпускаются без рецепта врача. По словам эксперта, эксперимент необходим, чтобы в свободный оборот не попали контрафактные препараты, психотропные, наркотические и другие сильнодействующие вещества.

По итогам эксперимента будет принято решение о тиражировании сервиса дистанционного отпуска рецептурных препаратов из специального перечня. Законом предусматривается обязательная идентификация покупателя, оформившего рецептурное средство.