Page ID: 71447
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Разработчики российского софта за два года недополучили 70 миллиардов рублей

Фото: Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости ввести персональную ответственность глав государственных компаний за срыв целевых показателей по переходу на отечественный софт.

Данную инициативу на совещании президента с членами Правительства вынес глава Минцифры Максут Шадаев.

«Согласен с необходимостью повышения ответственности руководителей госкомпаний. Коллеги должны понимать, что в какой-то момент даже то, чем они пользуются сегодня, по известным причинам – сейчас не будем говорить о грустном – может быть просто закрыто и они будут не готовы. А если они окажутся не готовы, то будут нести за это ответственность», – заявил Путин.

Также Максут Шадаев предложил установить целевой показатель как по расходам на отечественный софт, так и и по проникновению отдельных решений в отдельные сегменты. Такой шаг он объяснил тем, некоторые госкомпании на следующие три года «занижают IT-бюджеты, показывают нам меньшие цифры», — объяснил министр. Ранее был введен показатель: 70% расходов должны быть направлены на российские решения.

«По нашим оценкам, только за 2019–2020 годы российский рынок не получил порядка 70 миллиардов рублей, которые должен был получить по утвержденным программам перехода на отечественный софт», – посетовал министр.

По его словам, анализ выполнения директивы 2018 года по переходу госкомпаний на отечественный софт, действие которой заканчивается в 2021 году, показал, что в большинстве случаев контрольные значения не достигнуты. «Осталось два месяца, мы понимаем, что программы не выполнили и на половину», — констатировал министр.