Page ID: 35597
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Путин: женщины составляют большинство в секторе креативной индустрии

Фото: kremlin.ru

Доля женщин в креативной индустрии России, в которую входят и digital-технологии, превысило 58%, сообщил президент России Владимир Путин, выступая на Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге 14 октября.

«(Женщины) составляют большинство в быстро растущем секторе креативной индустрии – более 58 процентов», — сказал президент.

Он добавил, что в России женщины также широко представлены в органах власти,  бизнесе и науке. В частности, по словам Путина, почти 40% исследователей в российских институтах и лабораториях — женщины. 

Президент добавил, что власти страны делают все, чтобы избавить женщин от выбора «семья или карьера». В частности, развивают детские сады, программы профессиональной подготовки и повышения квалификации, которыми могут воспользоваться женщины в отпуске по уходу за ребёнком.

Путин также подчеркнул, что в российском обществе исторически сложилось уважительное отношение к деловым и профессиональным качествам женщин. 

«То, что для некоторых государств является чуть ли не прорывами, которые сопровождаются шумными кампаниями о правах и свободах женщин, для нашей страны – давняя практика и традиция», — заключил президент. 

Евразийский женский форум проводится с 2015 года для обсуждения роли женщин в современном мире. В нем участвуют известные женщины-бизнесмены, политики, представители женских общественных организаций и движений. Третий форум проходит под лозунгом “Женщины – глобальная миссия в новой реальности”.