Page ID: 26926
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Прототип системы технического зрения для беспилотников протестируют до конца года

Испытания прототипа технического зрения для беспилотников пройдут до конца 2021 года. Реализация программного комплекса осуществляется на шасси автомобиля Toyota Prius, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Платформы национальной технической инициативы (НТИ). Разработкой системы занимается Центр компетенций НТИ на базе МФТИ по направлению «Искусственный интеллект».

Речь идет об автономной системе интеллектуального анализа фото- и видеоинформации для использования в беспилотном транспорте и системах анализа обстановки с воздуха и земли в режиме реального времени. Система должна выделять в видеопотоке объекты интереса и следить за ними без участия оператора.

Решение предназначено для самостоятельного построения цифровой трехмерной карты местности, прокладки маршрута, в том числе при отсутствии сигналов спутниковой навигации. Специальные алгоритмы мониторинга позволят беспилотникам подстраиваться под различные дорожные ситуации, такие как плохая погода или бездорожье.

Задействованные нейросетевые технологии способны повышать качество обработки информации при наличии шума на изображении, при сложной форме объектов, изменении экспозиции, частичных или полных загораживаниях объекта и других сложных условиях.