Page ID: 2736
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Программу из нацпроекта «Кадры для цифровой экономики» оплатят из госбюджета на 50%

В этом году госпрограмму «Цифровой сертификат» из национального проекта «Кадры для цифровой экономики» профинансируют только на 50% из госбюджета. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники. Всего на реализацию проекта потратят 3,3 млрд руб., в прошлые годы переквалификацию специалистов полностью оплачивало государство.

Рассматривается вариант, при котором 50% расходов граждан на прохождение программы профессионального дополнительного образования компенсируют по факту сдачи экзаменов.

В Минцифры подтвердили, что частичная оплата обучения по программам дополнительного образования возможна за счет самого учащегося или его работодателя. Разделение финансирования позволит подтвердить, что выпускник будет использовать полученные знания в своей работе. 

Программы для развития компетенций цифровой экономики позволяют получить квалификацию в различных IT-направлениях: аналитики данных, веб-дизайна, программировании в различных средах, digital-маркетинге, проектировании приложений и т. д.

Софинансирование может быть связано с сокращением бюджета федерального проекта по подготовке кадров для цифровой экономики, пишут «Известия». Раньше издание сообщало о том, что бюджет снизится почти в два раза в ближайшие четыре года — до 76 млрд рублей. Средняя цена дополнительного профобразования в сфере цифровых технологий оценивается в 100–200 тыс. рублей, сказал один из собеседников издания.