Page ID: 76379
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Президент РФ просит Госдуму и правительство поторопиться с предоставлением бизнесу доступа к обезличенным данным

Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин поручил подготовить поправки в нормативные документы, чтобы научные организации и компании, чья деятельность связана с технологиями искусственного интеллекта, смогли получить доступ к массивам обезличенных данных. 

Президент России Владимир Путин поручил Госдуме и правительству ускорить разработку поправок  до 1 марта 2022 года. Изменение нормативных актов предполагается для упрощения доступа компаний и научных организаций к наборам больших массивов обезличенных данных россиян. Об этом пишет РБК. 

Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин и спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По поручению Путина, правительство и Центробанк РФ должны представить предложения, как задействовать для фирм и научных предприятий обезличенные данные из информационных систем крупнейших организаций отдельных отраслей экономики и социальной сферы. Такая мера позволит содействовать конкурентному экономическому развитию компаний. 

Еще одно поручение Путина касается возможности россиян отзывать разрешения на распоряжение информацией о своих хозяйственных операциях и запрещать в некоторых случаях обработку персональных данных. 

По мнению Владимира Путина, биометрические данные граждан необходимо хранить в единой и защищенной государственной системе данных.