Page ID: 88459
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Предприятия «Росатома» планируют роботизировать процессы на атомных станциях

Фото: Росатом

Эксперты госкорпорации договорились о создании рабочих групп, задачей которых будет доработка перспективной концепции роботизированного энергоблока БР-1200. Первые результаты совместной работы экспертов будут готовы через 2-4 месяца. 

О том, что проектное направление госкорпорации Росатома «Прорыв» ведет разработку концепции нового энергоблока на быстрых нейтронах с реактором БР-1200 («быстрый роботизированный»), рассказали сотрудники корпорации на рабочем совещании. 

Благодаря БР-1200 планируется большую часть производственных задач выполнять при помощи роботизированных систем. Это, по словам разработчиков:

  • существенно снизит затраты на создание энергоблока, 
  • оптимизирует расходы на эксплуатацию энергоблока;
  • позволит направить персонал на решение более важных задач (участие в некоторых производственных мероприятиях будет сведено к минимуму).

«Мы ставим задачу оптимально выполнить роботизацию технологических процессов. Это возможно делать только там, где это приведёт к увеличению производительности и эффективности атомной станции, к повышению её безопасности и надёжности. Сейчас мы находимся в самом начале этого пути», – отметил зам. гендиректора «Росэнергоатома» Павел Ипатов. 

По мнению директора Белоярской АЭС Ивана Сидорова, часть операций на энергоблоках его предприятия уже выполняется дистанционно. Новые решения, связанные с роботизацией, он предлагает предусмотреть в проекте следующего энергоблока Белоярской АЭС — БН-1200.