Page ID: 88581
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Предприятия Росатома и ГК «Цифра» цифровизируют доставку грузов в арктических регионах

Фото: Unsplash

Как подсчитали эксперты, внедрение автономного транспорта может, по сравнению с пилотируемыми аналогами, на 10-15% снизить издержки. Доставка грузов беспилотниками способствует развитию горной добычи в условиях вечной мерзлоты. Ожидаемое снижение себестоимости добычи полезных ископаемых составит до 50%. 

«АРМЗ Горные машины» и «Цифра Роботикс» договорились о создании полигона на архипелаге Новая Земля для испытаний беспилотного горного транспорта. Цель тестирования — проверка алгоритмов автопилота по ориентированию в условиях плохой или нулевой видимости, в сложном ландшафте и т.д. 

Партнеры рассчитывают на совместную разработку технологий, которые позволят использовать автопилот в условиях Арктики. Проверять разработки будут на спецтехнике грузоподъемностью 90 тонн.

Старт испытаний намечен на конец года, а срок тестирования техники в проекте составит три года. 

Коэффициент извлечения полезных ископаемых в Арктике благодаря беспилотной спецтехнике может вырасти на 10-30%, отметил генеральный директор VEB Ventures Олег Теплов. При этом, по его словам, сократится себестоимость добычи полезных ископаемых  до 50%. Роботизированная техника с автопилотом, как отметил Олег Теплов, позволит сократить траты на оплату труда на 80%, а эффективность транспортировки ископаемых вырастет на 20%.