Page ID: 23618
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Правкомиссия по законопроектной деятельности поддержала переход рыбной отрасли России «на цифру»

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона о введении электронного промыслового журнала и электронных разрешений в рыбной отрасли, который предложили «Опора России» и Всероссийская ассоциация рыбопромышленников. Это снизит административные издержки рыбопромышленников на 150 млн рублей в год, передает портал о рыбной отрасли Fishportal.ru.

«Введение электронного документооборота в отрасли отвечает интересам, как рыбаков, так и контрольно-надзорных органов», — считает председатель комитета «Опоры России» по рыбохозяйственному комплексу, президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Он напомнил, что сейчас наличие на борту судна оригиналов разрешений на добычу – обязательное условие для ведения промысла. Наибольшие издержки по исполнению этого требования несут предприятия Дальневосточного и Северного рыбохозяйственных бассейнов, которые суммарно добывают свыше 80% национального вылова водных биоресурсов. По данным Росрыболовства, в 2019 году теруправлениями агентства было выдано 33 266 разрешений на добычу водных биоресурсов во всех районах промысла РФ, в которые было внесено 33 514 изменений.

«Электронный документооборот значительно повысит эффективность работы и позволит снизить издержки бизнеса. Ведь бывают случаи, когда для доставки разрешений на борт судна требуется использовать авиацию», — добавил Герман Зверев. Он также отметил, что в результате тестирования электронного промыслового журнала (ЭПЖ) в 2018–2019 годах трудозатраты рыбопромышленников сократились на 40%, операционные и административные расходы – на 15%, при этом скорость получения управленческой отчётности выросла в два раза. С помощью ЭПЖ рыбодобывающие предприятия могут предоставлять в электронной форме данные о добыче, приёмке, перегрузке, транспортировке и хранению уловов, о производстве рыбной продукции.

«Мы последовательно выступаем за цифровизацию рыбной отрасли. По нашим оценкам, принятие закона позволит сократить административные издержки предприятий на сумму не менее 150 млн рублей в год», — подчеркнул Герман Зверев.

Отмечается, что проект закона о введении электронного промыслового журнала и электронных разрешений Минсельхоз разработал еще в 2018 году. Несмотря на одобрение отраслевого сообщества и успешную тестовую апробацию, документ увяз в длительных согласованиях. В сентябре 2020 года Минсельхоз внес проект закона на рассмотрение правительства РФ. Спустя почти год правительственная комиссия по законопроектной деятельности наконец одобрила проект – в ближайшее время он будет внесен на рассмотрение депутатов Госдумы нового созыва. Это значит, что уже в 2022 году российское рыболовство может перейти на электронный документооборот.