Page ID: 89831
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Правительство выделит 900 млн рублей на цифровые технологии в АПК

Фото: Unsplash

По планам кабмина РФ, будет запущен реестр федеральной собственности АПК. Задача нового решения – объединить разрозненные сведения, чтобы реализовывать инициативы стало проще. 

О том, что кабмин РФ выделит на внедрение цифровых технологий в отечественный агропромышленный комплекс 900 млн рублей, рассказал премьер-министр Михаил Мишустин по результатам совещания с вице-премьерами.

 По словам Михаила Мишустина, данная работа ведется в рамках поручения президента Путина.  Данные Министерства сельского хозяйства России в итоге будут доступны в режиме реального времени отраслевым игрокам. 

 Уже идет эксперимент, цель которого – повысить качество прогнозирования урожайности с помощью технологий искусственного интеллекта. География пилотного проекта – Воронежская, Курская, Московская, Брянская, Тульская и Нижегородская области, а также Пермский край и Татарстан.

 Также в планах правительства по цифровизации АПК в России – запуск реестра федеральной собственности в сельскохозяйственной сфере. Данные из реестра помогут в принятии управленческих решений. В итоге, по словам Мишустина, на порядок повысится точность мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности.